• Педагогические династии

В 1993 году на работу в МБОУ СОШ № 3 пришла Чернущенко Наталья Николаевна и вот уже 30 лет она работает в нашей школе.
    Чернущенко Наталья Николаевна, заместитель директора, учитель математики высшей квалификационной категории, Почётный работник общего образования Российской Федерации,  в учительскую профессию пошла осознанно, по примеру родителей. Педагогическая династия Мелиховых в учительском сообществе Волгоградской области достаточна известна и уважаема. Основатели династии Мелиховы Николай Григорьевич и Людмила Николаевна более 40 лет проработали учителями физики в школах города Котово Волгоградской области, их труд заслуженно оценен не только учениками, но и правительством: оба педагога награждены нагрудными значками "Отличник народного просвещения", Почетными грамотами Министерства просвещения медалями "Ветеран труда". По их стопам пошли и все дочери Наталья, Ирина, Светлана.
    Наталья Николаевна и Ирина Николаевна с красными дипломами окончили физико-математический факультет Волгоградского педагогического института, младшая, Светлана Николаевна, окончила филологический факультет Волгоградского педагогического университета. После получения педагогического образования пошли работать учителями в школы Волгограда, Петербурга, Ханты-Мансийска.
    Общий трудовой педагогический стаж династии Мелиховых составляет 165 лет! Своей преданностью профессии династия Мелиховых сыскала уважение и признание многочисленных учеников, их родителей и коллег.

Педагогическая  династия Балицкой Светланы Фёдоровны:

❗️Общий педагогический стаж – 95 лет!
     Мама, Балицкая Юлия Андреевна, 37 лет проработала учителем математики, а затем учителем начальных классов в МАОУ «Основная общеобразовательная школа №11» города Тобольска.
     Балицкая Светлана Федоровна, 27 лет работает учителем музыки, заместителем директора школы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3» города Ханты-Мансийска. МБОУ СОШ №3
     Двоюродная сестра, Мымрик Ольга Витиславовна, 27 лет работает учителем начальных классов в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 имени В.П.Неймышева» города Тобольска.
     Племянница,  Мымрик Виктория Сергеевна, 4 года работает учителем начальных классов в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 имени В.П.Неймышева» города Тобольска.
     Очень приятно осознавать то, что примером выбора профессии для Светланы Фёдоровны стала Мама!

Учителя в моей семье
    Нашей педагогической династии 100 лет.
    В 1921 году моя прабабушка, Соколова Анастасия Петровна, окончила Омскую женскую гимназию с педагогическим классом. Это давало право преподавать в начальной школе.

На этой фотографии – моя прабабушка со своими учениками в 1932 году.
     В 1938 году моя прабабушка, прошедшая установленный испытательный стаж педагогической работы в школе, была удостоена звания «Учитель начальной школы»

Мой дед, Садовский Казимир Францевич, окончил географический факультет Киевского педагогического института, но начать работать не успел: его забрали в Красную армию. Дед знал польский язык, и поэтому его отправили на Западную Украину, которую тогда присоединили к СССР, а потом началась Великая Отечественная…
    После войны дед стал работать в мужской школе №12 в городе Кургане. Там училось много мальчишек, не знавших отцов, хлебнувших горя. Они всегда тянулись к нему. И этих первых послевоенных учеников он часто с теплотой вспоминал, помнил их имена. И они после окончания школы не забывали своего учителя.

Мой дед (крайний слева) около своей школы в 1970 году.
    Совместно с еще одним педагогом дедушка написал первый учебник «География Курганской области», и по нему учились многие поколения курганских ребят. Я читала эту книгу, она показалась мне очень интересной: пи доступным языком в ней рассказывается о природе Курганской области и животных, живущих на этой территории.

Учителем математики всю жизнь работала моя бабушка, Рыжак Елена Николаевна. Только она работала в женской школе. Учила алгебре и геометрии девочек в школе №42.

Бабушка на уроке в 1952 году

Учителем истории и обществоведения много лет работала моя мама, Садовская Наталья Вениаминовна. История была и моим любимым предметом в школе. Еще 10 лет мама преподавала Историю мировых религий и философию в Курганском технологическом колледже. Она удостоена звания «Отличник профтехобразования»

Мама в школе. 1980 год.
    Так что я учитель в четвертом поколении. И горжусь этим!

Педагогическая  династия Кияшовой Елены Владимировны

Мама, Мамедова Людмила Николаевна, учитель русского языка и литературы  – педагогический стаж 50 лет.
    Из них  40 лет проработала в МБОУ «Средняя  общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3»  г. Ханты-Мансийска.

Награды и звания: Почетная грамота министерства образования РФ, Отличник народного просвещения, звание «Заслуженный учитель Ханты – Мансийского автономного округа», Почетные грамоты Комитета по образованию, Почетная грамота Департамента образования и  науки ХМАО-Югры, Почетная грамота Думы ХМАО.

Участие в профессиональных конкурсах:
    Победитель конкурсного отбора лучших учителей на премию Президента РФ, Дипломант Всероссийского общественного конкурса «За полезное»

Кияшова Елена Владимировна, учитель   истории и обществознания – педагогический стаж 32 года.
    Из них 21 год  работает заместителем директора школы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3» города Ханты-Мансийска.

Награды и звания: Почетный работник общего образования РФ, Почетная грамота министерства образования РФ, Почетная грамота Департамента образования и  науки ХМАО-Югры, Почетная грамота Думы ХМАО.

Участие в профессиональных конкурсах:
    Победитель муниципального этапа конкурса «Педагог года» в номинации «Учитель года – 2001»