МБОУ СОШ №3 
г. Ханты-Мансийск
  • «Безопасное поведение в интернет-сети»

    «Безопасное поведение в интернет-сети» с использованием контента просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» - таким интересным предметом для беседы послужила встреча старшеклассников 9-10-11-х классов с Депутатом Думы города Ханты-Мансийска Александром Валерьевичем Лавреновым.
    «Безопасное поведение в интернет-сети».

    Александр Валерьевич обсудил с ребятами, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети и как правильно действовать, столкнувшись с кибербуллингом.
    Масштабное развитие цифровых сервисов и социальных сетей дает современным детям новые возможности для обучения и общения, но при этом несут и определенные опасности и риски. Задача педагогов и родителей – научить школьников безопасной работе в интернете. 
    Как отметил Александр Валерьевич: ««Цифровой ликбез» позволит школьникам уверенно чувствовать себя в интернет-пространстве. Он призван  повысить общий уровень информационной безопасности ребят, помочь детям освоить основные принципы защищенного пользования интернетом: как общаться в социальных сетях, каких ссылок стоит опасаться, где искать точную и проверенную информацию».
    Напомнив ребятам о тематических внеурочных занятиях «Разговоры о важном» на тему «Кибербезопасность» 23 января 2023 года, посвященных безопасному и эффективному использованию цифровых ресурсов и устройств, безопасности в сети и повышению уровню цифровой грамотности, Алла Анатольевна Шмидт, заместитель директора по УВР, затронула актуальные аспекты просветительского проекта:
    - телефонное мошенничество;
    - интернет-мошенничество;
    - безопасное общение в социальных сетях и мессенджерах;
    - компьютерные и телефонные вирусы;
    - эффективная работа с информацией;
    - использование достоверных источников;
    - покупки в интернете;
    - финансовая грамотность;
    - общение с детьми о цифровых навыках;
    - обучений детей учиться;
    - интернет-травля;
    - кража денежных средств. 
    Проект доступен на сайте https://digital-likbez.datalesson.ru

    Администрация МБОУ СОШ №3 выражает Александру Валерьевичу признательность за активное участие в тематической встрече со школьниками, профессионализм и отзывчивость. Благодаря Вам, человеку с активной жизненной позицией, нам удалось организовать и провести полезное мероприятие. Будем рады дальнейшему сотрудничеству!
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie