• «Профилактика буллинга в подростковой среде»

С целью создания благоприятных условий для успешного развития обучающихся, сохранения физического, психического и психологического здоровья, а также для повышения толерантности и профилактики конфликтов в межличностных отношениях среди школьников в МБОУ СОШ №3 организуются тематические мероприятия по предупреждению, профилактике буллинга, жестокого обращения среди обучающихся 5-11-х классов с приглашением психолога БУ ХМАО-Югры «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Елены Юрьевны Зиновой.
    «Профилактика буллинга в подростковой среде».

Вопросам раннего выявления и профилактики буллинга в школьной среде в последнее время в нашей стране уделяется самое пристальное внимание. Буллинг - психологическое или физическое давление, насилие, прессинг, третирование, запугивание, травля индивидуума в ситуации, когда он не может себя защитить другим индивидуумом или группой.
    В ходе профилактических бесед Елена Юрьевна рассказывает о выявлении фактов физического и психологического давления на «иных» детей в среде сверстников,  обозначает мотивы буллинга, анализирует и обсуждает со школьниками те ситуации, когда над человеком физически и морально издеваются: оскорбляют, унижают, толкают, ставят подножки и прочее, а также определяет с ребятами причины развития буллинга и их установок. Психолог центра через игру показывает примеры, что не всегда вопросы решаются с помощью силы, и дает полезные советы о необходимости учиться  договариваться и принимать человека таким, какой он есть.
    Педагогами-психологами  и социальным педагогом школы проводятся индивидуальные беседы и групповые занятия с обучающимися, на которых школьники составляют перечень правил, необходимых соблюдать в школьном коллективе:
    -выяснять отношения без применения физической силы;
    -говорить друг с другом уважительно;
    -проявлять неравнодушное отношение, если кто-то выясняет разногласия с применением физической силы;
    -иметь терпимость к чужим недостаткам;
    -бережно относиться к чужим вещам и прочее.
    Подводя итог мероприятий, Алла Анатольевна, заместитель директора по УВР подчеркивает: «Каждый из нас является уникальной личностью, со своими достоинствами и недостатками, нет плохих и хороших людей.  Мы не имеем морального права судить кого-то и вешать на него ярлыки. Единственное, что можем сделать, - это проявлять доброжелательное отношение, чуткость и толерантность к тем людям, кто каким-то образом отличается от нас».